1215

В Новгородской области будут взаимодействовать уполномоченный по правам человека и служба приставов

Между уполномоченным по правам человека в Новгородской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области заключено соглашение о взаимодействии.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. Так, в январе 2008 года уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева приняла участие в работе коллегии областной службы приставов.

Отмечая, что приставы, исполняя решения суда, помогают гражданам защищать свои права, она высказала предложение о взаимодействии. На днях соответствующее соглашение было подписано сторонами. Аппарат уполномоченного по правам и Управление ФССП в рамках данного соглашения будут производить обмен информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, координировать деятельность по осуществлению мероприятий, направленных на выявление, устранение и предупреждение прав человека и гражданина, осуществлять сотрудничество в области совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина, приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, взаимодействовать в области правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Управление ФССП по Новгородской области будет оказывать содействие при проведении проверок по жалобам на нарушения прав и свобод, поступившим в адрес уполномоченного, предоставлять экспертные заключения и предложения по выработке мер предупреждения нарушений прав и свобод граждан, а также приглашать к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».