В Новгородской области бывшего директора бюджетного учреждения осудили за растрату

Сегодня, 22 марта, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему директору областного учреждения «Управление по развитию социального обслуживания населения Новгородской области» Елене Прохоровой. Она признана виновной в присвоении денежных средств и растрате, совершенной с использованием служебного положения, в крупном размере.

Судом установлено, что в период с 27 декабря 2012 года по 30 ноября 2014 года Прохорова, являясь директором учреждения, сформировала заведомо незаконную систему оплаты труда, предусматривающую единовременные выплаты по семейным обстоятельствам, не требующие документального подтверждения и производившиеся на основании заявления работника. При этом выплаты производились только Прохоровой, её заместителю и главному бухгалтеру учреждения.

— Общая сумма причиненного бюджету Новгородской области ущерба составила 620 тысяч рублей. Вину в совершенном преступлении подсудимая признала частично, возместила часть ущерба на сумму 10 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Прохоровой назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях на два года.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры Великого Новгорода о взыскании с Прохоровой оставшейся части причиненного ущерба в размере 610 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.