В Новгородской области бывшего директора ликёро-водочного завода осудили на 2 года за уклонение от уплаты налогов

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ликёро-водочный завод «Угловский» Александра Сергеева. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов, ущерб федеральному бюджету составил более 140 млн рублей.

— Судом установлено, что Сергеев, являясь генеральным директором общества, в период с января 2009 года по октябрь 2010 года, с целью уклонения от уплаты налогов и последующего расходования денежных средств по собственному усмотрению предоставлял в межрайонную инспекцию ФНС России № 10 по Новгородской области налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения. В результате общество уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость (акциз). Общая сумма причинённого бюджету Российской Федерации ущерба составила более 142 млн рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершённом преступлении обвиняемый признал в полном объёме. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Иск прокуратуры о взыскании с Сергеева 142 млн рублей в бюджет Российской Федерации будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.