942

В Новгородской области бывшие колхозники оформляют в собственность земли сельхозназначения

В Новгородской области бывшие колхозники оформляют в собственность земли сельхозназначения, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». За первые шесть месяцев этого года общее количество заявлений, поданных на государственную регистрацию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 30%.

В то время как права на недвижимость областные жители стали регистрировать чаще, в таких крупных районных центрах как Великий Новгород и Боровичи жилые помещения стали оформлять в собственность реже.

На общем фоне роста регистрации прав на недвижимое имущество в первой половине 2009 года на 9% упало количество зарегистрированных сделок. Специалисты связывают это со спадом покупки жилья в кредит или через ипотеку. Всё чаще новгородцы стали регистрировать права на земельные участки, что объясняется увеличением оборота недвижимости в Новгородской области. - В разы увеличилась регистрация прав на земли сельхозназначения, на объекты, которые регистрируются в упрощенном порядке - дачные домики, земельные участки, гаражи, - рассказала Елена Комко, и.о. заместителя руководителя управления Росрегистрации в Новгородской области. Сегодня в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области всё чаще обращаются бывшие работники колхозов и совхозов с целью оформить право собственности на земли, которые достались им при реорганизации коллективных хозяйств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».