1244

В Новгородской области бывший сотрудник колонии сам отправится в тюрьму за взятки

В Новгородской области вынесен приговор бывшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области (п. Парфино) Алексею Громову по обвинению в совершении должностных преступлений и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Он признан виновным в покушении на получение взятки, получении взятки за незаконные действия и в пособничестве в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

— Следствием и судом установлено, что 17 и 18 января 2012 года 21-летний сотрудник колонии, действуя по договоренности с осужденными, получил от неустановленных лиц наркотическое средство гашиш (общей массой 162,9 граммов) и психотропное вещество амфетамин (общей массой 22,4 грамма), за что получил взятку в виде наркотиков на общую сумму 9,5 тысяч рублей. 20 января 2012 года Громов за взятку в виде денег попытался пронести на территорию колонии несколько мобильных телефонов с сим-картами и ранее полученные наркотические средства. Однако он не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области и сотрудниками колонии, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Приговором суда Громову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.