1774

В Новгородской области чаще всего подделывают купюры номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей

С начала июля 2012 года органами внутренних дел Новгородской области зарегистрировано 28 фактов сбыта поддельных денег. При этом номинал выявленных фальшивых купюр составлял 1 тысяча и 5 тысяч рублей.

— К сожалению, фальшивые, в основном тысячерублевые купюры и банкноты номиналом 5 000 рублей были выявлены уже в выручках торговых предприятий и организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Продавцы же не всегда способны визуально определить, что перед ними: подделка или настоящая банкнота, а, как показывает практика, зачастую не ставят перед собой подобной задачи, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот — некоторые из них попросту не проверяют полученные от покупателей купюры, — сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

В ведомстве также отмечают, что в последнее время фальшивомонетчики в погоне за крупной наживой стали всё чаще подделывать пятитысячные купюры. Подавляющее большинство фактов сбыта подделок регистрируется в областном центре.

Управление МВД России по Новгородской области обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде, в населённых пунктах вдоль автотрасс «Москва — Санкт—Петербург», «Псков — Старая Русса — Парфино» и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. Особое внимание следует обратить на покупателей, проезжающих через Новгородскую область транзитом.