1919

В Новгородской области чаще всего угоняют отечественные автомобили

За 1-е полугодие 2012 года на территории Новгородской области зарегистрировано 58 краж и 108 угонов транспортных средств. По сравнению с прошлым годом эти цифры увеличились.

— Несмотря на то, что количество таких фактов увеличивается, раскрываемость этих преступлений является по Новгородской области одной из самых высоких как по Северо-Западу, так и по Российской Федерации. Раскрываемость краж транспортных средств составляет 56%, угонов — 70%. Это те преступления, когда найдено транспортное средство и когда задержаны лица, совершившие преступления, — рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

В последнее время наметилась тенденция кражи и угона автомобилей отечественного производства — это ВАЗ 2105, 2106, 2107, до 2000 года выпуска. Сотрудники Управления считают, что, прежде всего это связано с тем, что большинство владельцев к своим транспортным средствам относятся халатно. Есть такие машины, у которых двери не закрываются, или даже ключ оставлен. Что касается иностранных автомобилей, можно выделить только Мицубиси Лансер.

Согласно статистике на территории Новгородской области не угнано ни одного автомобиля французского производства — Рено, Пежо, Ситроен.