В Новгородской области часть медицинских работников получит региональные выплаты за работу с коронавирусом

Сегодня, 24 августа, министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев провёл брифинг для журналистов. Речь шла о назначении региональных выплат медикам за работу с коронавирусной инфекцией.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 15 июля в России изменился порядок дополнительных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. Врачи, средний и младший медицинский персонал, а также участковые терапевты и педиатры, семейные доктора, врачи-инфекционисты, фельдшеры, оказывающие первичную помощь в амбулаторных условиях, теперь могут рассчитывать на компенсационные выплаты в размере 25% от оклада. Назначение предыдущих «ковидных» выплат было приостановлено.

— Мы определили дополнительные группы, которые не вошли в постановление Правительства РФ. В Новгородской области сотрудники и водители скорой медицинской помощи, медицинские работники, осуществляющие лабораторные и диагностические исследования, сотрудники патологоанатомических и судебно-медицинских экспертиз смогут получить дополнительные выплаты. Они будут ежемесячными и будут составлять 25% от оклада за отработанную смену, — пояснил Валерий Яковлев.

Работник сможет получить 25% от оклада за одну нормативную смену, в которой у него был контакт с пациентом с подтверждённым диагнозом. Выплаты будут осуществляться за период с 1 августа по 31 октября. По словам Валерия Яковлева, именно к концу октября нынешняя волна заболеваемости коронавирусом, как ожидается, должна пойти на спад.

— Если мы говорим о событиях начала 2020 года, когда мы только заходили в эту пандемию, у нас не было ни вакцинации, ни профилактических препаратов, ни необходимого количества средств индивидуальной защиты. Сейчас всё в достатке, имеются запасы. Мы готовы к новому вызову, к новой волне: усилены мощности ПЦР-лабораторий, в кратчайшие сроки при необходимости будут развёрнуты инфекционные госпитали. Но хочется призвать население в очередной раз к вакцинации и профилактике этого серьёзного респираторного заболевания. Профилактика позволит избежать резких скачков заболеваемости серьёзных последствий, — рассказал Валерий Яковлев.