В Новгородской области четыре школы закрыты на карантин из-за ОРВИ

В четырёх школах, находящихся в Окуловском, Новгородском и Парфинском районах, приостановлен учебный процесс. Более 20% учеников школ болеют гриппом или ОРВИ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на уровне прошлой недели. С 9 по 15 апреля в регионе зарегистрировано более 5000 случаев. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости снизился у детей до двух лет — на 10%, у детей от трёх до шести лет — на 5,4%. При этом превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечается у детей до двух лет — на 10,55%, у детей с 7 до 14 лет — на 13,8%.

Из-за болезни школьников в Новгородской области закрыты школы в посёлке Боровёнка Окуловского района, в посёлке Тёсово-Нетыльский и деревне Захарьино Новгородского района и посёлке Пола Парфинского района. Также учебный процесс приостановлен в 14 классах шести школ Великого Новгорода и Старой Руссы.

На прошлой неделе специалисты исследовали 53 образца клинического материала от больных с респираторными инфекциями. Этиология заболевания установлена в 62,2% случаев. Доля вирусов гриппа снизилась с 70,5% до 53,1%. В частности, в образцах были выявлены вирусы «свиного гриппа», гриппа B, а также вирусы парагриппа и другие респираторные инфекции.