809

В Новгородской области четырёх злостных должников по алиментам приговорили к лишению свободы

В Управлении ФССП России по Новгородской области подведены итоги акции «Собери ребенка в школу — заплати алименты!». Мероприятие проходило с 1 августа по 7 сентября и включало в себя комплекс мер не только профилактического характера, но и принудительного исполнения. 

Как сообщают судебные приставы, главным результатом, по сравнению с подобной акцией 2011 года, стало увеличение почти в два раза количества взысканных средств на содержание детей —  с 1 млн 510 тысяч рублей до 2 млн 830 тысяч рублей.  

- Решая эту социальную задачу, наиболее эффективно действовали судебные приставы Боровичского, Новгородского, Пестовского, Солецкого и Старорусского районов. Женщины-приставы, не жалея своего личного времени, выходили, в том числе и рано утром (когда должников еще можно застать дома), и в позднее вечернее время, по адресам проживания недобросовестных родителей. Кого-то увещевали, иным выносили предупреждения об уголовной ответственности, кто все-таки собирался «взяться за ум» - тем помогали, выдавали направления в центры занятости,- сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

Сумма оценки арестованного имущества - 533 тысячи. Многие из родителей ведут асоциальный образ жизни, работать не хотят, о детях не вспоминают, но деньги на спиртные напитки находят практически каждый день. Поэтому во время акции было возбуждено 58 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, а мировые судьи в Парфино и Чудово вынесли 4 обвинительных приговора злостным должникам по алиментам с реальным лишением свободы, что соответствует нововведениям в действующем законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2012 года.

- Кроме этого, 33 жителя области получили постановления об ограничении права выезда за пределы РФ, общая задолженность этих граждан — должников по алиментам составила 4 млн 300 тысяч рублей. Получается, что каждый из них должен своим детям в среднем по 130 тысяч рублей. Эти средства пока взыскать не удалось, но работа будет обязательно продолжена, ведь ребятам надо не только собираться в школу, но и каждый день в ней учиться,- пояснили приставы.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.