1655

В Новгородской области чиновник освобожден от занимаемой должности

В Новгородской области чиновник освобожден от занимаемой должности, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции Елена Макарова.

Прокуратурой Окуловского района проведена проверка соблюдения ограничений и не нарушения запретов, установленных законом для муниципальных служащих.

В соответствии со ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации. Установлено, что заместитель Главы Окуловского городского поселения Петров С.В. являлся на момент проверки прокуратуры района учредителем и членом органа управления ООО «Окуловский межхозяйственный лесхоз». Кроме того, согласно требованиям закона в обязанности муниципального служащего входит представление в установленном порядке предусмотренных законодательством Российской Федерации сведений о себе и членах своей семьи, а также сведений о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Сведения представляются при поступлении на муниципальную службу, а в последующем - ежегодно. Согласно ст. 13 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае непредставления установленных настоящим Федеральным Законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверкой, проведенной прокуратурой района установлено, что при поступлении на службу на должность заместителя Главы поселения Петровым С.В. не представлена справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением должности в органах местного самоуправления, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 15.05.1997 года № 484 и информация об участии в коммерческой организации в качестве учредителя ООО «Окуловский межхозяйственный лесхоз». Несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой является одним из оснований для расторжения по инициативе представителя нанимателя (работодателя) трудового договора с муниципальным служащим. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 27.05.2009 года в адрес Главы Окуловского городского поселения внесено представление, которое рассмотрено с участием прокурора района Алексеева В.В. По результатам его рассмотрения трудовой договор с заместителем Главы городского поселения расторгнут.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».