1418

В Новгородской области чиновники обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями

риговором Окуловского районного суда Новгородской области от 29 августа 2007 года признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) бывший глава администрации Березовикского сельского совета Окуловского района Новгородской области Вишневский Николай Николаевич и бывший специалист этой же администрации Беляева Надежда Валентиновна. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новгородской области.

Судом установлено, что в апреле и декабре 2004 года Вишневкий по просьбе своего знакомого Гарибяна К. В. отдавал незаконные распоряжения специалисту администрации Беляевой о регистрации граждан по месту жительства. При этом порядок регистрации граждан, установленный постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июня 1995 года "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" нарушался.

В результате действий Вишневского и Беляевой в доме жителя деревни Завод оказались зарегистрированными трое человек, чем нарушены его права и законные интересы на владение, пользование и распоряжение имуществом.

Суд установил, что в результате преступных действий подорван авторитет Березовикской администрации, как территориального органа местного самоуправления.

Приговором Окуловского районного суда Новгородской области от 29 августа 2007 года Вишневский признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и ему назначено наказание – за каждое преступление – штраф в размере 20 тысяч рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Беляева признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и ей назначено наказание – за каждое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК РФ - штраф в размере 15 тысяч рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Этим же приговором признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) Гарибян.

Ему назначено наказание за каждое преступление, предусмотренное частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 285 УК РФ - штраф в размере 20 тысяч рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.