1368

В Новгородской области чиновники ограничивают конкуренцию при размещении госзаказа

Новгородское УФАС России признало комитет по охране здоровья населения области нарушившим законодательство о размещении заказов и антимонопольное законодательство при размещении заказа на поставку медицинского оборудования для государственных нужд Новгородской области на общую сумму свыше 280 миллионов рублей

Как сообщили «Новгороду» в УФАС России по Новгородской области, 21 мая 2010 года управление рассмотрело жалобу участника размещения заказа – ЗАО «Медторгсервис» (г. Москва) – на действия государственного заказчика – Комитета по охране здоровья населения области – при размещении им государственного заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для государственных нужд Новгородской области по лотам № 1 (начальная максимальная цена контракта – 179 млн. 531 тыс. рублей) и № 2 (начальная максимальная цена контракта – 107 млн. 687 тыс. рублей).

Комитет по охране здоровья населения области при размещении данного государственного заказа объединил в составе лотов № 1 и № 2 технологически и функционально не связанные между собой товары (медицинское оборудование). Указанные действия Комитета по охране здоровья населения области ограничивают конкуренцию между участниками торгов, а также влекут за собой ограничение количества участников размещения данного государственного заказа.

Итогом рассмотрения жалобы стало вынесение решения о признании ее обоснованной. В действиях государственного заказчика – Комитета по охране здоровья населения области – признаны нарушения законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства. Комитету по охране здоровья населения области будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

В результате исполнения Комитетом по охране здоровья населения предписания Новгородского УФАС России участники торгов должны получить возможность в равной мере и на равных условиях конкурировать между собой при проведении данного открытого аукциона на поставку медицинского оборудования для государственных нужд Новгородской области по лотам № 1 и № 2.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».