1893

В Новгородской области чиновники считают, что будет очень сложно выполнить план по вводу жилья

В Новгородской области построили всего 10% жилья от намеченного на год плана. В некоторых районах области власти считают, что осилить план по вводу жилья будет крайне сложно.

Фото с сайта http://www.detkino.ru

Как сообщает Новгородстат, в январе - апреле 2013 года на территории Новгородской области за счет всех источников финансирования введено в действие 288 домов на 497 квартир общей площадью 33 тысячи 778 квадратных метров. Населением за счет собственных и заемных средств построено 283 дома на 283 квартиры общей площадью 23 тысячи 889 квадратных метров.

Напомним, для Новгородской области план по вводу жалья в 2013 году составляет 350 тысяч квадратных метров, таким образом за 4 месяца в регионе построили всего около 10% от плана.

Из общей площади введенного в области жилья 28,1% приходилось на Великий Новгород. Здесь введены в действие 9 тысяч 489 квадратных метров жилой площади, что в 19,1 раза выше уровня января - апреля предыдущего года. Значительно возросли объемы введенного жилья по сравнению с январем - апрелем 2012 года в Холмском районе (в 6 раз), Поддорском (4,2 раза), Окуловском (3,4 раза), Хвойнинском (2,3 раза), Старорусском (в 2,1 раза) и Маловишерском (на 59%) районах.

- Существенно снизились темпы жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Пестовском (на 96,4%), Любытинском (95,7%), Демянском (67,7%) и Валдайском (на 53,8%). В Маревском районе ввод жилья отсутствовал,- сообщает статистика.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель главы Марёвского района Сергей Горкин, который курирует строительную отрасль, на территории муниципалитета нет строительных организаций и ввод жилья просходит, в основном, за счёт частных домов.

- Выдано около 80 разрешений на строительство, при этом реально строят жильё 25 человек. Поэтому основная часть введённого жилья у нас приходится на конец года. В этом году план для района составляет 1200 квадратных метров, в прошлом эта цифра была немного меньше и нам удалось её осилить,- сказал Горкин.

По его словам, такое положение дел в строительной отрасли вызвано экономическими причинами.

- Экономика слабо развивается. Район  - удалённый, и основной доход приносит лесопереработка. Сельское хозяйство не развивается из-за удалённости и нехватки рабочей силы. У нас нет озёр, нет рек, транспортная инфраструктура в плохом состоянии. Инвестор не идёт сюда. Мы делаем всё возможное, чтобы упростить и ускорить выдачу необходимых для строительства документов,- сказал заместитель.

Он отметил, что в этом году план по вводу жилья будет выполнить крайне сложно.

Напомним, новгородский губернатор Сергей Митин ранее заявлял , что глав районов, не выполнивших план по вводу жилья, будут снимать с должностей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.