1061

В Новгородской области число гастарбайтеров вырастет

Заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов провел совещание об использовании иностранной рабочей силы в Новгородской области.

В совещании приняли участие руководители областных профильных комитетов, Федеральной миграционной службы по Новгородской области, крупных предприятий региона.

"Финансовая нестабильность на мировых рынках в меньшей степени затрагивает Новгородскую область, но в сложившихся условиях мы считаем необходимым провести ряд профилактических мер в отношении миграционной политики на предприятиях, где работают иностранцы" - заявил Габитов.

Поводом для проведения совещания стала информация о том, что в крупных российских городах многие организации, где работают сотрудники с зарубежными паспортами, прекращают свою деятельность – на улице остаются люди, вырванные из своего привычного окружения, без средств к существованию, что представляет угрозу социальной стабильности в российских регионах.

По словам председателя комитета труда и занятости населения Александра Алисиевича, потребность предприятий и организаций Новгородской области в привлечении иностранных работников в 2008 году составила 5516 человек, планировалось, что иностранцы будут работать по 130 профессиям и специальностям. Основные отрасли – строительство, лесное и сельское хозяйство, обрабатывающее производство.

Общий объем квот, с учетом дополнительных заявок, был утвержден на 4759 разрешений, в том числе из стран с безвизовым режимом въезда – 4361 разрешений.

Иностранные граждане, по словам Алисиевича, привлекаются только в том случае, если вакансия не заполнена российскими гражданами.

В 2009 году 217 новгородских предприятий и организаций планируют предоставить 6225 рабочих мест иностранным гражданам. Представители предприятий, участвующих в совещании, сообщили о том, что ситуация с иностранными сотрудниками остается стабильной – сокращать их количество не планируется.

Наиболее крупными экспортерами иностранных работников станут Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молодова, Армения, Китай, Азербайджан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».