1813

В Новгородской области член преступной группы едва не оказался на свободе

По представлению прокурора решение суда об условно-досрочном освобождении члена ОПГ Алексея Борозны, входящего в состав сотрудников Чудовского стационарного поста весового контроля - 27 ГИБДД отменено.

 

Фото с сайта: gazeta.ru 

Новгородский областной суд отменил по требованию прокурора решение Новгородского районного суда об условно-досрочном освобождении члена преступной группировки Алексея Борозны.

- Адвокат Борозны обратился в Новгородский районный суд с ходатайством освободить условно-досрочно члена ОПГ Алексея Борозны, обвиняемого во взяточничестве и ряде других преступлений. 25 октября 2013 года Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов. Прокурор обжаловал это решение в Новгородском областном суде, поскольку, статья 79 УК РФ гласит о том, что за особо тяжкие преступления, а таковые вменялись Борозне, нужно отбыть наказание не менее 2/3 срока, - пояснила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

Алексей Борозна был приговорён к 5 годам 1 месяцу лишения свободы колонии строго режима.

Напомним, 22 марта 2013 года, Новгородским областным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры области завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Игоря Ларионова и 7 работников стационарного поста весового контроля (СПВК) и ГИБДД области в получении взяток, превышении должностных полномочий, а также причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотреблением доверия.

Судом установлено, что Тихомиров, будучи начальником СПВК, создал организованную группу в составе сотрудников СПВК Белокудрова, Ткачёва, Макарова, Борозны и сотрудников ГИБДД Назарова, Плахотина, Заставенко, нёсших службу на посту ГИБДД, расположенном на 579 км федеральной автомобильной дороги «Россия» в Чудовском районе Новгородской области.

В период с 2002 по 2005 годы работники ГИБДД останавливали автомобили, направляли их на пост весового контроля. В обязанности сотрудников весового контроля входило объяснять водителям, что при согласии оплатить требуемую сумму, акт о превышении допустимой нагрузки на массу составлен не будет, а работники ГИБДД, в свою очередь, не будут возбуждать дело об административном правонарушении ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов).

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Приговором Новгородского областного суда Ларионову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев.

5 сотрудникам из состава организованной преступной группы назначено реальное лишение свободы (от 7 лет 2 месяцев до 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа от 25 до 70 тысяч рублей, а также со штрафами в качестве основного наказания от 25 тысяч рублей до 60 тысяч рублей).

2 сотрудникам из состава ОПГ назначены штрафы в размере 25 и 40 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 1 год 6 месяцев.

5 членов ОПГ взяты под стражу в зале суда. В отношении Тихомирова уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.