1149

В Новгородской области депутата обвиняют в мошенничестве

11 марта 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Валдайского городского поселения Анатолия Капотова. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. В результате проведенной следователями следственного отдела проверки на основании представленных сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Валдайскому району оперативно-розыскных материалов установлено следующее.

30 декабря 2005 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Лентрансгаз» и Валдайским филиалом Государственного учреждения «Государственный гидрологический институт» (далее ВФ ГУ «ГГИ») заключен договор на гидрологическое обследование технического коридора газопроводов Валдай-Псков-Рига, Серпухов-Ленинград, Белоусово-Ленинград.

Капотов, состоя в должности старшего научного сотрудника ВФ ГУ «ГГИ», с целью хищения денежных средств ВФ ГУ «ГГИ», умышленно, из корыстной заинтересованности, путем обмана руководства ВФ ГУ «ГГИ» в период 2005 - 2006 года в рамках исполнения данного договора, используя свое служебное положение, лично составил и направил в бухгалтерию ВФ ГУ «ГГИ» для оплаты подложные командировочные удостоверения и авансовые отчеты по командировкам на своих знакомых лиц, не состоящих в штате ВФ ГУ «ГГИ», с которыми ВФ ГУ «ГГИ» не было заключено договоров на выполнение работ, либо командировки по ним не предусматривались.

В данные подложные документы Капотов внес заведомо ложные сведения о выполненных командируемыми лицами заданиях и произведенных этими лицами в связи с выполнением заданий расходами.

На основании представленных Капотовым подложных документов из кассы ВФ ГУ «ГГИ» незаконно выплачены денежные средства на оплату командировочных расходов лицам, не состоящим в штате филиала, на общую сумму более 130 000 рублей.

Денежные средства за указанных лиц на основании выписанных от их имени Капотовым подложных доверенностей, получены им самим и использованы им по собственному усмотрению.

Действия Анатолия Капотова квалифицированы следствием по части 3 статьи 159 УК РФ, то есть мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также по части 1 статьи 327 УК РФ – подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Для производства предварительного следствия уголовное дело направлено в Валдайский межрайонный следственный отдел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».