1026

В Новгородской области дети не могут пожаловаться на произвол родителей

В регионе проживают 108 тысяч 705 детей, что составляет лишь 17% от общего населения области – ниже среднего российского показателя. При этом дети, испытывающие насилие в семье, имеют мало шансов рассказать об этом инспектирующим органам.

По информации Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой, за 2010 год поступило 206 обращений, из них 31% - «сложные», потребовавшие судебного разбирательства.

- Чаще всего по защите прав несовершеннолетних обращаются их родители — 56%, от самих детей обращения по нарушению их прав - всего 3%. Таким образом, задача обеспечения каждого ребёнка возможностью обратиться в профильные службы в защиту своих прав и интересов независимо от взрослых остаётся актуальной и сейчас, - рассказала на заседании областной Думы Елена Филинкова. — Вопросы, по которым обращаются к Уполномоченному по правам ребёнка - нарушение жилищных прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, проблемы, возникающие при взаимодействии с органами опеки и попечительства. Также актуальный вопрос — жестокое обращение с детьми, недобросовестное выполнение родителями своих обязанностей.

В Новгородской области за 2010 год сократилась детская преступность на 40%.  Уполномоченный по правам ребёнка отметила, что в регионе основная причина детской смертности — внешние причины, поэтому «следует заняться профилактикой жестокого обращения с детьми» и другое. Также со сложной демографической ситуацией, по мнению Елены Филинковой, поможет справиться профилактика абортов.

- Число детей, которых мы теряем по причине абортов, в несколько раз превышает другие причины смертности. В настоящее время в регионе не принимаются достаточные меры по предупреждению абортов: нет кабинетов медико-социальной помощи. Определённые меры позволили бы увеличить рождаемость от 15 до 20% при минимальном вложении средств, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Также на заседании Новгородской областной Думы обсуждалось обязательное тестирование новгородских детей на употребление наркотиков.

- Если родители - законные представители ребёнка — отказываются от тестирования, то оно не будет производиться. Но у нас наблюдается чрезмерная лояльность в отношении этой болезни: ребёнок может представлять опасность для других детей. К тому же тестирование поддержано Уполномоченным при президенте по правам ребёнка Павлом Астаховым, - прокомментировала Елена Филинкова.

Напомним, институт Уполномоченного по правам ребёнка начал свою работу на общественных началах в 1998 года в рамках пилотного проекта. С июня 2010 года вступил в силу областной закон о создании института Уполномоченного по правам ребёнка. Первым облдсменом в Новгородской области назначена Елена Филинкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.