1349

В Новгородской области действует 11 эстонских и российско-эстонских предприятий

21 ноября губернатор Новгородской области Михаил Прусак в Великом Новгороде провел официальную встречу с Генеральным консулом Эстонской республики в Санкт-Петербурге Лаури Бамбусом и консулом по юридическим и экономическим вопросам Яанусом Роотси.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе облатсной администрации, во встрече также приняли участие председатель областной Думы Анатолий Бойцев, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко и мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

"Одним из приоритетных направлений экономического развития Эстонии является тесное сотрудничество с российскими регионами - Новгородская область особенно привлекательна своим благоприятным инвестиционным климатом, однако пока здесь очень мало фирм с эстонским капиталом", - отметил в своем выступлении Лаури Бамбус.

Михаил Прусак, в свою очередь, заверил гостей, что на территории Новгородской области созданы все условия для развития бизнеса. Сегодня здесь зарегистрировано 155 предприятий с иностранным капиталом, и если в регион придут эстонские предприниматели, администрация области готова взять на себя сопровождение инвестиционных проектов.

Внешнеторговый оборот области с Эстонией составил в 2004 году 48,6 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с предыдущим годом почти в 1,8 раза, исключительно за счет увеличения экспортных поставок области. За первое полугодие 2005 года на экспорт в Эстонию поставлено продукции на сумму 30,8 миллионов долларов США, что составляет 7,6% всего импорта области. На сегодняшний день в Новгородской области зарегистрированы и действуют 11 эстонских и российско-эстонских предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.