1825

В Новгородской области директор стоматологической клиники из-за крупных долгов попал в поле зрения судебных приставов

В Новгородской области в отделе судебных приставов Боровичского района возбуждено уголовное дело в отношении боровичанина, который задолжал кредитной организации как физическое лицо, а также имеет непогашенные задолженности как юридическое лицо, поскольку является директором одной известной в районе поликлиники.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе новгородского УФССП, первое исполнительное производство было возбуждено в ноябре 2008 года. По этому документу гражданин Т. должен выплатить банку более 202 тысяч рублей. С момента возбуждения производства боровичанин лишь дважды вносил по 10 тысяч рублей в счет долга. На этом добровольные проплаты закончились. Поэтому судебные приставы арестовали бытовую технику неплательщика — два телевизора, dvd-плеер и компьютер. Но должник попросил исключить из описи компьютер, поскольку он принадлежал его матери. В итоге арестованная техника была оценена в 25 тысяч рублей и реализована. Деньги пошли в счет погашения задолженности. Поскольку гражданин Т. является и работодателем, в бухгалтерию его организации было направлено постановление, по которому деньги в счет погашения задолженности должны были удерживать с его заработной платы.

Какое-то время так и происходило, но в мае этого года поступления прекратились. И возобновились только тогда, когда судебный пристав-исполнитель вышел на проверку по месту работы должника. После этого была перечислена вся сумма, которая не выплачивалась. Пристав составил протокол за неперечисление денежных средств, а бухгалтер организации получила штраф 2000 рублей за несвоевременное перечисление денежных средств.

В объяснительной записке женщина написала, что не выполняла эти действия по указанию своего начальника. Как юридическое лицо — директор известной в Боровичах стоматологической поликлиники, он задолжал московской фирме более 200 тысяч рублей за приобретенное там оборудование.

Судебные приставы дважды предупреждали гражданина Т. о возможном привлечении к уголовной ответственности. Но слова не подействовали. В результате 29 сентября в отношении боровичанина было возбуждено уголовное дело по статье 315 — злостное неисполнение решения суда. По данной статье неплательщику может грозить штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».