1754

В Новгородской области для бюджетников, претендующих на получение жилья, сняты ограничения по стажу работы

Процесс предоставления работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, включенных в списки на так называемое бюджетное жилье, в ближайшее время будет продолжен. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Вчера, 25 июля 2007 года Новгородская областная Дума приняла поправки в закон, регулирующий предоставление гражданам жилья. Эти изменения позволяют расширить круг лиц, претендующих на получение жилья - для бюджетников убраны ограничения по стажу работы в бюджетной сфере. Другие важные изменения касаются нормы предоставления жилья на человека. Ранее по областному закону она была установлена - 18 метров на человека. Теперь в областном законе появилось изменение, благодаря которому в исключительных случаях и при наличии письменного согласия граждан норма жилья на одного человека может быть менее. Данный вопрос касается и покомнатного заселения квартир.

Теперь на основании сделанных изменений законодательства о порядке предоставления гражданам жилья Управление по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода сможет начать процедуру оформления предоставления жилья по договору социального найма. Как сообщил начальник Управления Александр Маричев, подготовлены проекты распоряжений администрации города, после их оформления будущие жильцы смогут заключать договоры найма на служебное жилье и договоры социального найма на жилье, предоставляемое в соответствии с областным законом «Об определении категорий граждан, имеющих право на предоставление по договору социального найма жилых помещений жилищного фонда Новгородской области, порядка предоставления этих жилых помещений и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма».

Добавим, что в рассмотренных жилищной комиссией списках на получение жилья 55 семей, всего 143 человека. Для решения кадровых вопросов названных специалистов рекомендовали отраслевые комитеты, предложения по предоставлению им жилья рассматривались на совместных заседаниях администрации и профкомов бюджетных учреждений, фамилии были утверждены на общественной жилищной комиссии при администрации города.

Администрация Великого Новгорода намерена направить в областную прокуратуру вместе с подготовленными распоряжениями и списками граждан на бюджетное жилье официальный запрос с просьбой согласовать разрешение на оформление соответствующих договоров и заселение квартир.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».