1965

В Новгородской области для пенсионеров и инвалидов открыли социальное отделение с тренажерами и компьютерами

Сегодня, 17 декабря, в поселке Неболчи Любытинского района Новгородской области состоялось открытие социально-реабилитационного отделения дневного пребывания областного бюджетного учреждения «Любытинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В торжественной церемонии принял участие губернатор Сергей Митин.

— Открытие такого отделения — хороший подарок центру, который отмечает 20-летие, и в целом пожилым любытинцам к Новому году. Мы осмотрели центр, думаю, что пожилым людям здесь будет очень комфортно — удобные, компактные помещения, где можно сделать массаж, позаниматься на тренажерах, есть компьютерный класс и площади, где люди могут заниматься творчеством, — сказал глава области.

В пресс-центре регионального правительства сообщили, что областное бюджетное учреждение «Любытинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» создано в 1993 году. В его структуре 4 отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного обслуживания, отделение дневного пребывания. Ежегодно услугами центра пользуется почти 1000 пожилых людей и инвалидов. С 2012 года здесь внедрены новые формы социального обслуживания, такие как «мобильная бригада» и социальная служба сиделок.

В этом году в центре был проведен капитальный ремонт переданных ему помещений под социально-реабилитационное отделение дневного пребывания. В отделении создана уютная обстановка, комнаты оборудованы новой мебелью. Капитальный ремонт отделения осуществлен за счет средств областного бюджета (1,8 млн. рублей) и субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации (500 тыс. рублей) в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы по проблемам пожилых людей на 2011-2013 годы «Активное долголетие».