720

В Новгородской области для переписи населения будет занято больше двух тысяч человек

С 14 по 25 октября 2010 года на территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Перепись населения - крупномасштабная статистическая работа, имеющая общенациональный характер. В целом по России в подготовке и проведении переписи будет участвовать 671 тысяча человек, в том числе по Новгородской области - более 2.1 тысячи человек, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в новгородском отделении федеральной службы государственной статистики. По заказу Росстата "Агентство Социальной Информации Санкт-Петербург"провело массовый опрос общественного мнения, посвященный выяснению позиции россиян по отношению к Всероссийской переписи населения 2010 года.

Изучались различные аспекты отношения граждан России к Переписи. Опрос проводился в два этапа в марте и мае 2009 года по выборке, репрезентирующей население России в возрасте старше 14 лет. На первом этапе было опрошено 2402 респондента, а на втором - 2400 в 205 населенных пунктах России. Подавляющее большинство населения считает перепись нужным мероприятием (так ответили около 84% опрошенных), 7% опрошенных не имеют четкого мнения на эту тему, только 9% респондентов считают перепись "ненужной".

В ходе опроса задавались вопросы о том, какую информацию нужно получать обязательно, какие вопросы с точки зрения респондентов являются "нежелательными".

Респонденты отнесли к числу "обязательных"вопросов предоставление информации о гендерной принадлежности и дате рождения (70%), членах семьи (65%), гражданстве (61%), национальности (56%) и уровне образования (55%).

Среди наиболее "нежелательных"вопросов можно выделить источник средств к существованию (33%). Остальные вопросы - такие, как работа и занятость в момент проведения переписи (13%), жилищные условия (10%) и перечисление членов семьи (9%) - набирают заметно меньший "отрицательный"рейтинг.

Жители Новгородской области могут выразить отношение к переписи населения. В интернете открылся портал "Всероссийская перепись населения 2010 года". Адрес сайта - www.perepis-2010.ru. Напомним, что предыдущая перепись состоялась в 2002 году. Всероссийская перепись населения в отдельных труднодоступных местностях 29 субъектов РФ, где осуществить опрос населения в октябре невозможно, началась заранее в Тахтоямской и Ямской сельских администрациях Магаданской области.

Досрочно были переписаны оленеводы Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, работники маяков и метеостанций Республики Карелия и Мурманской области, старательных артелей, приисков и природоохранных заповедников Республик Бурятия и Алтай, Иркутской области, монахи Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».