1064

В Новгородской области для помощи пострадавшим в ДТП на трассе "Россия"построили вертолётную площадку

В Валдае Новгородской области завершились работы по строительству вертолётной площадки близ центральной районной больницы. Площадка будет работать для транспортировки тяжёлых больных, людей, пострадавших в ДТП, в областные и федеральные больницы.

Как сообщили интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ в Главном Управлении МЧС России по Новгородской области, точная дата поступления в распоряжение МЧС вертолётов ещё не известна, но основные площадки, в том числе места посадки на местности, уже определены.


- Основная часть работы по строительству вертолётной площадки в Валдайском районе уже завершена, но требуется свето-техническое оборудование, метеорологические приборы, жилой вагончик. Планируется, что полный ввод в эксплуатацию возможен в первой декаде следующего года, - отметили в ГУ МЧС по Новгородской области. — Вертолётная площадка удалена от ближайшего корпуса больницы на 150 метров. Предполагается, что площадка может доставлять пострадавших не только с трассы М-10, но и с железной дороги Москва-Санкт-Петербург. Также вдоль автомобильной трассы и железнодорожных путей определены места, где возможна посадка вертолёта.

Отметим, в январе следующего года в регионе пройдут учения с участием всех специальных служб, которые могут быть задействованы во время ЧС. В том числе предусмотрена транспортировка «пострадавших» с Валдайской ЦРБ.
- В больницу не так часто поступают люди с тяжёлыми травмами, но случай со взрывом «Невского экспресса» доказал, что вертолётная площадка больнице необходима. Тогда вертолёты садились на поле, и пострадавших приходилось переносить на носилках. К тому же в больнице нет такого количества реанимобилей, чтобы оказать помощь большому количеству пострадавшим в ЧС, - прокомментировала интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ заместитель главного врача Валдайской ЦРБ по хозяйственной части Ольга Суртаева.— Персонал уже прошёл обучение. А сама вертолётная площадка, строительство которой завершилось на днях, будет принята в эксплуатацию в ближайшее время.

Напомним, в 2010-2011 годах по распоряжению Правительства РФ вдоль автотрассы М-10 и железной дороги на участке Москва-Санкт-Петербург должны появиться несколько десятков вертолетных площадок на случай чрезвычайных ситуаций. Помимо этого, планируется создать 5 площадок у больниц в Санкт-Петербурге, в Ленинградской и Новгородской областях. МЧС России совместно с Минздравсоцразвития разработало план прикрытия авто- и железнодорожной транспортных магистралей на участке Санкт-Петербург-Москва. Предпосылками для создания подобного плана стала статистика дорожно-транспортных происшествий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.