1526

В Новгородской области для предотвращения лесных пожаров лесхозы проведут отжиг травы

В Новгородской области для предотвращения лесных пожаров лесхозы проведут отжиг травы.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, в комитете лесного хозяйства Новгородской области прошло совещание, посвященное готовности к пожароопасному сезону 2007 года. В совещании приняли участие вице-губернатор Николай Иваньков, представители органов местного самоуправления, заинтересованных ведомств и служб ѕ управлений МЧС, ГИБДД.

На совещании отмечалось, что «защитить леса Новгородской области в нынешних условиях будет крайне сложно». Это связано с численностью лесников (2230 человек, а необходимо почти вдвое больше), нехваткой средств пожаротушения; невыполнением планов противопожарных мероприятий и договорных обязательств лесопользователями в части противопожарного устройства арендованных участков лесного фонда.

Между тем, в условиях действия нового Лесного кодекса в обязанности арендаторов лесных участков входит тушение пожаров. Кроме того, выполнение плана противопожарных мероприятий включено по договорам аренды в обязанности арендаторов участков лесного фонда, которые, к примеру, в 2006 году самостоятельно практически не занимались тушением пожаров.

Учитывая погодные условия, одна из наиболее эффективных мер в этом плане ѕ запрет на сжигание травы. На совещании было рекомендовано местным администрациям выпустить соответствующие распоряжения.

По словам председателя комитета лесного хозяйства Олега Вереникина, в 2006 году лесхозами в целях ограничения распространения огня на территории лесного фонда произведено устройство минерализованных полос на протяжении 412 км, уход за минерализованными полосами произведен на протяжении 3389 км.

С учетом состоявшегося обсуждения комитетом лесного хозяйства Новгородской области подготовлен и согласован с администрациями районов проект постановления Администрации области «О мерах по охране лесов от пожаров в 2007 году» и оперативный план борьбы с лесными и торфяными пожарами на территории области в 2007 году, реализация которого позволит держать ситуацию под контролем.

В целях предотвращения распространения лесных пожаров предложено лесхозам повсеместно и организованно провести отжиг травы на подходах к лесным массивам. Такая работа подконтрольно началась в Новоселицком и других лесхозах. Эти меры позволят стабилизировать обстановку и не допустить распространения лесных пожаров там, где по чьей-то халатности и беспечности возник травяной пожар.

Напомним, что в пожароопасном сезоне 2006 года на территории Новгородской области возникло 209 лесных пожаров на лесной площади 431,1 га и не лесной 13,5 га. Затраты на тушение лесных пожаров составили 2943,9 тыс. рублей, а из федерального бюджета получено и перечислено лесхозам 2456 тыс. рублей, задолженность по возмещению затрат составляет 485,6 тыс. рублей.

Выявлено 3 виновника лесных пожаров в Пестовском, Холмском и Хвойнинском районах. Из-за сельхозпалов возникло 45 пожаров, по вине граждан ѕ 164. На участках, прилегающих к автомобильным дорогам, возник один пожар на землях госземзапаса в Чудовском районе у автодороги на Кириши.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».