1265

В Новгородской области для развития торговли создали специальный совет

Для развития сферы торговли в Новгородской области создали Координационный совет. Об этом сообщает пресс-центр администрации региона.

По их словам, основными задачами совета станет проведение анализа состояния торговой деятельности на территории региона и разработка предложений и мероприятий по определению приоритетных направлений развития торговли.

 -  В обязанности совета войдёт реализация законодательства Российской Федерации в области торговой деятельности на территории области, разработка предложений по развитию конкуренции в сфере продажи потребительских товаров, - поясняют в пресс-центре.

Председателем совета стал первый заместитель губернатора Александр Габитов. Также в совет включены областные и городские чиновники, депутаты Новгородской областной Думы, представители Союза предпринимателей Новгородской области, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Новгородской области, Антимонопольный комитет и другие.

Напомним, региональные власти в 2011 планируют увеличить розничный товарооборот до 105% и довести в расчёте на 1 жителя с 93 тысяч рублей до 100 тысяч рублей в год. Таких показателей планируют достигнуть за счёт развития конкуренции, расширения ассортимента товаров и услуг, достижения нормативов обеспечения населения площадью торговых объектов.

Отметим, в секторе торговли трудится 14% от всего занятого населения области. Малый и средний бизнес формирует 55% розничного товарооборота области. Средняя заработная плата в Новгородской области составляет 18 тысяч 900 рублей, в 2011 году власти планируют рост ежемесячных доходов граждан на 14%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.