1513

В Новгородской области для реализации продукции фермеров создадут логистические центры

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов, перспективный путь развития картофелеводства в регионе — это кооперация и объединения фермеров.

Фото Михаил Мордасов

Об этом было заявлено на совещании по итогам работы отрасли картофелеводства в 2012 году и планах на 2013 год.

Вице-губернатор отметил, что в прошлом году в области было создано 2 крупных картофелеводческих кооператива. Филиппов сообщил, что в Новгородской области планируют создать 4 логистических центра для производителей картофеля. Он подчеркнул, что в логистических центрах должнs быть организованы не только хранение картофеля, но и его переработка. По его словам, также планируется построить распределительный центр под Санкт-Петербургом.

- У нас есть площадка, которая предложена правительством Санкт-Петербурга, и мы несём ответственность за то, что на ней будет происходить. Со стороны фермеров больших усилий по освоению этого участка нет,- сказал Филиппов.

Он отметил, что этот центр будет служить реализации продукции новгородских фермеров на рынках Санкт-Петербурга.

- Площадка плохая, заболоченная. Но, дарёному коню в зубы не смотрят, - сказал вице-губернатор.

Как было отмечено на совещании, логистические центры будут расположены в деревне Лесная и селе Бронница. Ещё два места расположения пока прорабатываются.

- Чтобы приступить к созданию центра, нужны средства, нужен общак. Нужно по 100, 500 тысяч, по миллиону взять и вложить, чтобы начать строительство, или взять в банке кредит в размере 10 млн рублей. Но, для того, чтобы его взять, нужно заложить своё имущество на 15 млн рублей — машины, дома, земли, всё, что у нас есть. Наш кооператив закредитован очень сильно,- сказал руководитель некоммерческого партнёрства крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств в Новгородской области «Вече» Иван Пиреев.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела социального развития ГОКУ «Центр поддержки развития АПК Новгородской области» Татьяна Шилина, есть региональная программа субсидирования фермеров, которые объединятся для создания логистических центров. За два года планируют построить 4 таких центра.

- Мы рассчитываем, что логистические центры будут способствовать продвижению товара на рынок. Сегодня каждый крестьянин думает об этом сам, а центр — это укрупнение. Продукции будут придавать товарный вид, будет произведены упаковка, мытьё, отбор.  То есть качество картофеля повышается. Логистические центры будут сами искать рынки сбыта,- сказала Шилина.

Она отметила,  что центры будут построены за счёт самих фермеров, область выделит порядка 10 млн рублей на оборудование для логистического центра, при его общей стоимости в 35 млн рублей. Также предусматривается софинансирование из федерального бюджета. По её словам,  первые центры должны быть построены к октябрю 2013 года.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.