1387

В Новгородской области для учащихся решили вернуть компенсацию стоимости проезда

Для предоставления 50-процентной компенсации стоимости проезда всем обучающимся учреждений профессионального образования в 2014 году потребуется ещё 731 тысяча рублей.

Фото с сайта: http://www.telegraf.in.ua

Новгородской областной Думе предложат внести изменения в закон о мерах по социальной поддержки обучающихся. Предлагается в течение учебного года предоставить пятидесятипроцентную компенсацию стоимости проезда общественным автотранспортом. 

Однако ежедневная компенсация проезда будет положена только студентам, живущим в пригородной зоне и не обеспеченным общежитием. Тем, кому предоставлено общежитие, компенсация будет положена из расчета четырех поездок в месяц. А студентам, живущим на территории области и пользующихся для поездки от места учебы к месту проживания автомобильным транспортом межмуниципального сообщения, из расчета одной поездки в месяц.

Также будет предоставлена пятидесятипроцентная компенсация стоимости проезда пригородным железнодорожным транспортом обучающимся, которые живут в пригородной зоне и не обеспечены общежитием, из расчета ежедневных поездок (кроме воскресенья и праздничных дней). А также обучающимся, место жительства которых в пригородной зоне, но они обеспечены обжежитием, из расчета четырех поездок в месяц. Компенсация будет положена расчета одной поездки в месяц тем, кто живёт на территории области.

Как сообщается в пояснительной записке, с 1 мая 2013 года для обучающихся учреждений профессионального образования из малоимущих семей была установлена мера социальной поддержки в виде 50-процентной компенсации стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении к месту учебы. В настоящее время железнодорожным транспортом пригородного сообщения для проезда к месту учебы пользуются 264 обучающихся учреждений профессионального образования. Однако мера социальной поддержки в виде 50-процентной компенсации стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставлена только обучающимся из малоимущих семей (120 человек).

- В связи с многочисленными обращениями обучающихся и в целях восстановления предоставляемой ранее меры социальной поддержки предлагаем с 1 октября 2013 года установить меру социальной поддержки в виде 50-процентной компенсации стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении к месту учебы для всех обучающихся учреждений профессионального образования,- сообщается в тексте.

В областном бюджете на 2013 год на подвоз обучающихся предусмотрено 4 млн 454 тысяч рублей. Для предоставления 50-процентной компенсации стоимости проезда всем обучающимся учреждений профессионального образования дополнительно потребуется в 2013 году 237,8 тысяч рублей, в 2014 году – 731 тысяча рублей.



Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.