В Новгородской области для впервые зарегистрированных предпринимателей действуют налоговые каникулы

Для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались впервые и применяют упрощенную систему налогообложения, в Новгородской области действуют налоговые каникулы. Для некоторых видов деятельности, в том числе, в производственной, социальной или научной сферах, а также для некоторых видов бытовых услуг, установлена ставка налога 0%.

Индивидуальные предприниматели могут применять нулевую ставку налога со дня государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. Главное условие — доля льготных видов деятельности в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70%. Также применение ставки 0% разрешается, если средняя численность работников налогоплательщиков, имеющих право на применение льготного режима, не превышает 15 человек.

Как уточнили в региональном УФНС, порядок применения нулевой ставки налога на территории Новгородской области регулируется положениями областного закона от 27 апреля 2015 года № 757-ОЗ (в редакции Областного закона Новгородской области от 04.05.2022 № 94-ОЗ).

Добавим, срок действия закона ограничен до 31 декабря 2024 года.