В Новгородской области для задержания участников преступной группы полицейские инсценировали ДТП

В течение 2014 и в начале 2015 года на территории нескольких районов Новгородской области была зарегистрирована серия дерзких краж из магазинов. Во всех случаях объектами посягательств злоумышленников становились сигареты и спиртное.

© Фото предоставлено пресс-службой УМВД по Новгородской области
© Фото предоставлено пресс-службой УМВД по Новгородской области

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к этим преступлениям, в поле зрения сотрудников управления уголовного розыска попали двое ранее уже судимых жителей Новгородской области. Чтобы взять их с поличным полицейским понадобилась тщательная подготовка. В результате операция по задержанию злоумышленников была проведена сразу же после совершения ими кражи в одном из продуктовых магазинов Любытинского района Новгородской области.

— Перед тем как пойти на преступление, магазинные воры детально изучили пути своего отхода, и выставляли контрнаблюдение, поэтому в их поимке были задействованы сразу несколько оперативных групп полиции. Чтобы не вызвать у злоумышленников подозрения, для их задержания оперативники регионального управления МВД при содействии СОБР «Рубин» устроили на дороге засаду, инсценировав дорожно-транспортное происшествие. Через несколько секунд после вынужденной остановки автомобилей, на которых передвигались подозреваемые, полицейские провели их задержание, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В ходе обыска машин сотрудники полиции обнаружили и изъяли более 300 блоков сигарет, похищенных из магазина, на общую сумму свыше 250 тысяч рублей. Кроме того в одной из машин оперативники нашли и инструменты для взлома запирающих устройств.

В настоящее время следственным управлением УМВД России по Новгородской области по факту кражи возбуждено уголовное дело. По ходатайству следствия решается вопрос об избрании в отношении его фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции продолжают работу по документированию новых эпизодов противоправной деятельности задержанных лиц.