В Новгородской области долги по алиментам превысили 1,5 млрд рублей

С начала 2018 года новгородские судебные приставы возбудили в отношении должников по алиментам 274 уголовных дела. В среднем каждый из них задолжал на содержание детей более 200 тысяч рублей.

Общая сумма задолженности по алиментам превышает 1,5 млрд рублей. В большинстве случаев родителей привлекают на полгода к исправительным работам, а 5% их заработка перечисляется на погашение долга. К другим приходится применять более жёсткие меры.

— Жительница Валдая, задолжавшая на содержание детей почти миллион рублей, отбудет 6 месяцев в тюрьме. При этом четверо детей не заметили исчезновения матери, так как их уже давно растит отец. Другой житель Валдая проведет в тюрьме 8 месяцев. После отбывания наказания ему придется вернуться к вопросу об оплате алиментов в пользу троих детей, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В ведомстве отмечают, что часто арест имущества и ограничительные меры заставляют родителей уладить вопросы по алиментам до возбуждения уголовного дела. Так, один из новгородцев перевёл на содержание 17-летней дочери 150 тысяч рублей, после этого ему разрешили выехать за границу.