В Новгородской области долги за электроэнергию составляют более 700 млн рублей: предприятиям грозят отключить свет

Новгородские власти анализируют ситуацию, связанную с платёжной дисциплиной потребителей электроэнергии на территории области. Сегодня, 4 февраля, в правительстве Новгородской области вице-губернатор Юрий Маланин сообщил, что просроченная задолженность в целом по региону составляет более 700 млн рублей. Некоторым новгородским предприятим грозят отключить свет, в одной из школ для взыскания задолженности электроэнергию отключили в кабинете директора.

— По «Гарантэнергосервис» дебиторская задолженность со всех потребителей на 1 января 2015 года составляет 520 млн, из них уже просроченные 130 млн. Что касается сети — основная сеть это «МРСК Северо-Запада» — там ситуация более сложная: если задолженность потребителей на 14 декабря 2014 года составляла 320 млн рублей, то прогнозируемая задолженность на 15 февраля может составить 450 млн рублей. То есть просроченная задолженность в целом по региону составляет более 700 млн рублей. Данная ситуация просто недопустима, — заявил Юрий Маланин.

Для обсуждения проблемы были приглашены неплательщики: представители ООО «Новгородские теплицы», межмуниципального предприятия «Водоканал Парфинского района», ГОБУЗ «Центральная поликлиника» (д. Трубичино), «Захарьинской общеобразовательной школы».

Так, ООО «Новгородские теплицы» должны «МРСК Северо-Запада» почти 32 млн рублей, «Гарантэнергосервису» — более 3 млн рублей. Некоторые долги остались ещё с 2013 года. Заместитель директора ООО «Новгородские теплицы» Татьяна Орлова сообщила, что выплатить долг планируется за февраль-март этого года.

— Мы не верим. Они получили бюджетные деньги — 70 млн рублей, могли бы пустить на задолженность. Они всё равно не рассчитались, куда они их потратили, не знаю. Я введу ограничения, а потом полностью отключу через месяц. Больше я ждать не буду, ровно месяц вам даю, — заявил директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада», генеральный директор ОАО «Новгородэнерго» Владимир Чистяков.

В ходе обсуждения было решено пригласить учредителей предприятия и подписать соглашение о сроках погашения задолженности. Если это не произойдёт на следующей неделе, будет введено ограничение потребления электроэнергии.

Чиновники рекомендовали заключить соглашение о погашении задолженности и межмуниципального предприятия «Водоканал Парфинского района». На начало февраля предприятие задолжало около 8 млн рублей, а текущие платежи не производятся, так как закрыты все счета. Как сообщил директор водоканала, потребуется около полугода, чтобы выплатить все долги. Однако, по его словам, каждый месяц с потребителей собирают порядка 6 млн рублей, уровень собираемости — 92%.

— «Парфинский водоканал» — один из крупных должников. Отключили один объект в марте 2014 года, в декабре отключили ещё два здания. Но поступление денежных средств не увеличилось. Вся задолженность на сегодняшний день в суде. Больше никаких объектов, которые можно было бы ограничить, не нарушив права третьих лиц (населения п. Парфино) нет, — сказала заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» — управляющий директор ООО «Гарантэнергосервис» Любовь Уварова.

В «Захарьинской общеобразовательной школе» из-за задолженностей «Гарантэнергосервис» отключил свет в кабинете директора. Руководителю пришлось перебраться работать в столовую. «Всё равно толку никакого. Когда есть эффект, я понимаю, а когда она работает в столовой… Пусть она работает в своём кабинете нормально», — обратился к энергетикам вице-губернатор Юрий Маланин.

На следующее заседание рабочей группы планируется пригласить представителей «Оборонэнергосбыт», межмуниципального предприятия «Водоканал» (Старорусский район) и МУП «Водоканал» Окуловского городского поселения.