1577

В Новгородской области должники красят заборы и косят газоны

В Новгородской области увеличилось количество лиц, которым назначено наказание в виде обязательных работ за совершенные административные правонарушения. Если в 2015 году судебные приставы следили за тем, чтобы исправно трудились 167 граждан, то сейчас эта цифра выросла до 263.

В основном на безвозмездной основе трудятся те, кто уклоняется от уплаты административного штрафа. Недавно к этой категории добавились неплательщики алиментов.

Судебные приставы совместно с администрациями районов составили списки предприятий и заведений, где в качестве меры исправления должники могут применить свои навыки.

— Правда, в большинстве случаев серьезные материальные ценности подобным лицам все же не доверяют. Поэтому они красят заборы и скамейки в детских садах, обкашивают газоны, трудятся в качестве подсобных рабочих на стройках и даже при медицинских учреждениях. В Сольцах нередко обязательные работы отбывают на городском рынке и при центре социальной помощи населению, в Боровичах была практика использования труда нарушителей в благоустройстве кладбища, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Добавим, всего в Новгородской области нарушители отработали более 14 000 часов.