1090

В Новгородской области должностные лица администрации оштрафованы за неразмещение в Интернете информации об их деятельности

Прокуратура Маревского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», обязывающего органы государственной власти и местного самоуправления размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет».

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки выявлены факты ограничения доступа к информации о деятельности администраций Маревского муниципального района и администраций 4 сельских поселений района в сети «Интернет».

Так, например, на официальных сайтах Маревского района и ряда сельских поселений на момент проверки не было информации о формах обращений, заявлений и иных документов, принимаемых органом местного самоуправления к рассмотрению, не прописан порядок обжалования муниципальных правовых актов, не размещены проекты муниципальных правовых актов.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении должностных лиц администраций возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» обязательной информации о деятельности органов местного самоуправления).

Мировым судьей рассмотрено 3 дела, должностным лицам назначен штраф в размере 3 тысяч рублей. Решения суда не обжаловались и вступили в законную силу. 2 дела находятся в производстве суда.

В марте 2012 года планируется повторная проверка и случае непринятия мер по устранению нарушений закона прокурор района обратится в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.