В Новгородской области достраивают три моста

Региональные дорожники рассказали о текущих стройках новых мостов и о планах ремонтов мостов на ближайшее время в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

В ГОКУ «Новгородавтодор» в ходе рабочего совещания обсудили темпы строительства трёх новых мостов, ход периодического обследования 118 мостов в шестнадцати муниципальных районах и округах, а также планы по ремонтам мостов до 2024 года.

Напомним, сейчас компания ООО «Лоис» в рамках госконтрактов строит три мостовых перехода: через реку Поросла на 8-ом километре автодороги «Устюжна — Валдай» — Улома — Новочистка в Пестовском районе, через реку Болотиха на 10-ом километре автодороги Любытино — Неболчи — Бокситогорск в Любытинском районе и через реку Волма на 13-ом километре автодороги Боровёнка — Заручевье — Сутоки в Окуловском районе, сообщили в правительстве Новгородской области.

Техническая документация для этих мостов была сформирована с учётом уровня воды в период половодья: ежегодно он превышает проектный расчётный уровень высокой воды.

На мосту через реку Болотиха открыто движение для транспорта и демонтирована временная объездная дорога. На мосту через реку Поросла также завершены основные работы и в ближайшее время планируется провести контрольное испытание мостового сооружения. После этого на нём откроют движение.

На мосту через реку Волма погрузили вертикальные железобетонные сваи и обустроены монолитные железобетонные ригели опор. Движение на время ремонта организовано по временной объездной дороге.

Также в организации проводятся периодические обследования 118 мостов в 16 районах и округах Новгородской области, в 2020 году обследовали 70 мостов. Остальные 48 обследуют в этом году.