В Новгородской области два депутата за избиение местного жителя получили по 4 года тюрьмы

Пестовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Виталия Петушкова, а также депутатов думы Хвойнинского района Юрия и Павла Матвеевых. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

— Судом установлено, что в ночь на 8 января 2014 года, находясь на ул. Советская п. Хвойная, Петушков совместно с Матвеевыми, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ранее произошедшего конфликта с местным жителем, нанесли последнему множество ударов руками и ногами по туловищу и голове. Кроме того, Виталий Петушков и Павел Матвеев произвели несколько выстрелов в потерпевшего из травматических пистолетов. Вину в совершении преступления Петушков признал в полном объеме, Матвеевы свою вину признали частично, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Виталию Петушкову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима; Павлу Матвееву назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима; Юрию Матвееву назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, братья Матвеевы являются депутатами районной думы и членами ЛДПР. В середине января 2014 года они были арестованы.