2494

В Новгородской области две женщины скончались от «свиного гриппа»

На сегодняшний день 20 случаев заражения высокопотагенным вирусом гриппа А(H1N1) подтверждено лабораторно.

Две жительницы Солецкого района, 1946 и 1968 годов рождения, скончались 26 февраля от «свиного гриппа».

- Между собой они не были знакомы. За медицинской помощью обратились слишком поздно, одна женщина умерла дома, другая в больнице. Кроме этого, у обеих женщин были обнаружены сопутствующие заболевания — гипертония, и у одной была астма, что, конечно, повлияло на течение заболевания. Сейчас результаты анализов отправлены в московский Институт вирусологии для подтверждения «свиного гриппа», хотя и без этого все понятно, - пояснил интернет-изданию Прямая речь заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных.

По словам главного эпидемиолога области на сегодняшний день лабораторно подтверждено 20 случаев заражения высокопотагенным вирусом гриппа. К слову, в 2012 году вирус гриппа А(H1N1) не был зарегистрирован в Новгородской области.

- Это повод задуматься о собственном здоровье и уже осенью сделать прививку от гриппа, - советует Валерий Пьяных.

Медики отмечают небольшое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако активно начал проявлять себя вирус гриппа В. Несколько случаев заражения этим вирусом зарегистрировано в ряде районов Новгородской области. Данный вирус опасен тем, что его сложно диагностировать во время болезни человека. После того, как больной пошёл на поправку активизируется вирус гриппа В и человек заболевает снова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.