985

В Новгородской области эффективно лечат туберкулез

В Новгородской области эффективно лечат туберкулез, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова. Губернатор области Сергей Митин сегодня посетил ряд социальных учреждений. Среди них ГУЗ «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик - семицветик» и школа – интернат I-II вида №4.

Характеризуя ситуацию по заболеваемости туберкулезом, главный врач Анатолий Карпов отметил, ситуация в Новгородской области стабилизировалась и наметилась тенденция к снижению основных показателей заболеваемости.

- Нам удалось сохранить комплексность лечения туберкулеза. И это самое главное в борьбе с этой болезнью, - отметил Анатолий Карпов. – Мы диагностируем, затем лечим больных и не только медикаментозно. У нас есть санаторий, куда мы направляем больных. Нам удалось сохранить даже детский сад, который посещают дети, находящиеся в контакте с больными. С 2004 года показатели заболеваемости снизились на 8,2%, распространенность заболевания уменьшилась на 4,1%, количество бациллярных очагов уменьшилось на 20,8%.

Показатель детской заболеваемости в Новгородской области значительно ниже среднероссийского и окружного. - Нужно отдать должное медикам, которые подходят комплексно к решению этой проблемы, - отметил Сергей Митин. – Такая болезнь, как туберкулез, вызывает особую тревогу, и необходимо уделять этой проблеме особое внимание. Комплексность работы – правильный подход в оказании медицинской помощи больным. В 2008 году в 2 раза увеличена стоимость койки по питанию и лекарственному обеспечению. Средства направлены из областного бюджета. В 2009 году стоимость лекарственного обеспечения одного больного увеличится в 8 раз и составит 240 рублей. Врачи обратили внимание губернатора на плохую организацию профилактических осмотров на туберкулез работающего населения. В частности, за 2008 год из 126 человек выявленных больных 39% не проходили флюорографические осмотры более 2- х лет. Среди основных проблем учреждения – расширение бактериологический лаборатории. - Бактерии могут приспосабливаться к лечению, снижая его эффективность, - пояснил Анатолий Карпов, главврач. – Поэтому нам необходимо расширять площади БАК – лаборатории. Вторым пунктом посещения губернатора области стало образовательное учреждение «Цветик - семицветик». В школе обучаются слабовидящие и слепые дети. Коллектив педагогов – неоднократный победитель различных конкурсов и социальных программ. Ученики рады тому, что учатся, имеют возможность общаться. Многие из будущих выпускников уже определились с выбором вуза, куда хотели бы поступить. По словам директора Милы Волынчук, у них одна мечта – получить здание, где могли бы разместиться как учебный корпус, так и интернат. На сегодняшний момент дети обучаются в две смены по одному адресу, а проживают – по другому, в Деревяницах. Преодолевать каждый день расстояния от места проживания до школы для слабовидящих детей – сложная задача. Уникальные технологии применяют педагоги школы – интерната №4 для обучения слабослышаших детей. В школе современное реабилитационное звукоусиливающее оборудование. Сегодня в школе обучаются 70 детей из 14 районов области, из них 49 человек проживают в интернате. В сентябре 2008 года был открыт новый спальный корпус с медицинским блоком и спортивный зал. - Рад видеть, что дети с ограниченными возможностями получают образование, они строят планы на будущее, хотят продолжать учиться, - отметил губернатор Сергей Митин.

– Коллективы педагогов высококвалифицированные специалисты, которые не жалеют сил для своих воспитанников. Мы будем поддерживать эту работу, и создавать условия для развития учреждений. Проблемы, которые были сегодня озвучены коллективами образовательных учреждений, не останутся без внимания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».