23.0K

В Новгородской области экс-директор дома престарелых осуждена за мошенничество

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ОАУСО «Солецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» Татьяны Мельниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере.

— Судом установлено, что в августе 2012 года Мельникова, являясь директором интерната, составила приказ о поощрении рабочего по комплексному обслуживанию зданий учреждения, на основании которого ему была начислена к выплате разовая премия в размере более 26 тыс. рублей. Однако, по ее указанию, другая работница дома-интерната получила в кассе деньги, расписавшись за рабочего в платежной ведомости, и передала их Мельниковой. Кроме того, Мельникова в сентябре 2012 года после увольнения рабочего, при отсутствии его заявления, издала фиктивный приказ о приеме его на работу, после чего издавала приказы о начислении ему заработной платы и премировании. При этом мужчина с октября 2012 года по январь 2015 года на работу не приходил. В результате преступных действий Мельниковой учреждению причинен ущерб в размере более 145 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме и возместила причиненный ущерб. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.