2089

В Новгородской области экс-мэра приговорили к 3 годам лишения свободы условно

Владимир Мамасуев обвинялся в превышении должностных полномочий. 

Вчера, 3 апреля, Старорусским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего мэра Старой Руссы Владимира Мамасуева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области, установлено, что в 2011 году в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 – 2012 годах» городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 миллионов рублей. Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», последний должен был получить 30%-ый авансовый платёж в сумме 7,6 миллионов  рублей. Ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома, его составных частей и конструктивных элементов.

- В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям бывшего главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 миллионов рублей. В результате незаконных действий Мамасуева нарушены обязательства перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, что повлекло за собой необходимость возврата денежных средств в сумме более 24,5 миллионов рублей из бюджета Старой Руссы и бюджета Новгородской области, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, незаконными действиями обвиняемого существенно нарушены права лиц, которым планировалось предоставить жилые помещения в строящемся доме.

Вину в совершении преступления подсудимый полностью признал.

Приговором суда Мамасуеву назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.