В Новгородской области экс-начальник отделения КПК «Кредо» обвиняется в присвоении из кассы 2,3 млн рублей

В Новгородской области прокурор Демянского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Демянского отделения кредитного потребительского кооператива «Кредо», 29-летней Татьяны Григорьевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

— По версии следствия, Григорьева, являясь начальником Демянского отделения КПК «Кредо», в период с апреля 2010 года по 24 апреля 2013 года оформила фиктивные договоры займа на аффилированных лиц, после чего присваивала из кассы Демянского отделения КПК «Кредо» денежные средства на общую сумму 2 млн. 300 тыс. рублей. С целью сокрытия недостачи Григорьева перед проверками и сдачей отчетов проводила в программе автоматизации бухгалтерского учета «ИНФО-Бухгалтер» фиктивные платежи, которые впоследствии удаляла в ручном режиме. Похищенными денежными средствами Григорьева распорядилась по своему усмотрению, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» старший помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу. В рамках уголовного дела Григорьевой предъявлено исковое заявление о взыскании с нее суммы причиненного ущерба.