В Новгородской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается сложной

За первое полугодие 2013 года в Новгородской области выявлено 179 пациентов с ВИЧ-инфекцией.

— В 2012 году было выявлено наибольшее количество – 382 случая ВИЧ-инфицированных (195 в 1-м полугодии) в городе и во всех муниципальных районах области. Количество зарегистрированных с 1990 года пациентов достигло 2149 человек. Несмотря на незначительное снижение (на 8%) ВИЧ-инфекции, определенные успехи в обследовании и лечении, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается сложной, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе департамента здравоохранения Новгородской области. — Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в текущем году в Великом Новгороде (64 случая), а также в Новгородском, Валдайском, Боровическом, Пестовском, Парфинском и Маловишерском районах. Только в четырех районах — Демянском, Маревском, Холмском, Волотовском — за истекший период текущего года не выявлено случаев ВИЧ-инфицированных.

Среди выявленных 107 (60%) мужчин и 72 (40%) женщин. При этом преимущественно инфицируются люди трудоспособного возраста. Отмечается изменение структуры путей передачи инфекции. Парентеральным путем, то есть через кровь, как правило при внутривенном введении наркотиков, заражение ВИЧ-инфекцией произошло в 32% случаев, количество зараженных через половой путь достигло 62%.

Благодаря целенаправленной работе удалось снизить количество ВИЧ-инфицирований новорожденных. За полугодие 2013 года зарегистрирован 1 случай инфицирования новорожденного от матери из-за ее несвоевременного обращения к врачу при беременности.

Отметим, что в июле начались плановые поставки препаратов для лечения ВИЧ- инфицированных жителей Новгородской области. Для закупки антиретровирусных препаратов на 2013 год поступило 31 078 000 рублей федеральных средств в виде трансферта. Проведено 13 аукционов, экономия позволила дополнительно заявить 9 аукционов. Все ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в назначении антиретровирусных препаратов, получают лечение бесплатно. В 2013 году планируется лечение 280 пациентов.

За консультацией и обследованием на ВИЧ-статус обращайтесь в Центр «Хелпер» по адресу: Великий Новгород, ул. Посольская, 2. Тел. (8162) 63-53-79. Режим работы с 8.00 до 16.00.