3207

В Новгородской области ещё 16 водоёмов станут частными

В Новгородской области прошёл конкурс для передачи водоёмов в частные руки с арендой на 20 лет. Из 30 озёр и прудов бизнесменов привлекли 16, за которые региональный бюджет получит порядка 200 тысяч рублей.

- Также по двум участкам конкурс ещё не закончился. А по остальным 16, по сути, конкурса не было — по каждому из участков осталось по 1 участнику, которые автоматически стали победителями. В течение 10 дней они должны заплатить деньги, заключить договор, в дальнейшем получить квоты. Отмечу, что все выигравшие участники — новые, нетрадиционные пользователи, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела организации и регулирования промышленного, спортивного и любительского рыболовства и охраны водных биологических ресурсов комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Наталья Емельянова. — Конкурс по 12 участкам признан несостоявшимся, так как по ним были отклонены заявки участников.

Среди водоёмов, которые уже в ближайшее время могут перейти в частные руки — озёра в Боровичском, Крестецком, Маловишерском районах, также предполагается, что 2 озера в Окуловском районе, 5 озёр Любытинского района и 2 участка в озере Ильмень будут арендованы предпринимателями.

Как отмечают в комитете охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области, предприниматели в конкурсных заявках предлагали очень низкую стоимость за аренду водоёмов на 20 лет — «от 5 тысяч до 20 тысяч рублей». Соответственно, эти суммы предполагается заплатить за весь срок аренды водоёма.

Как сообщалоранее интернет-издание Прямая речь, часть водоёмов, выставленных на конкурс, необходимо подготовить для дальнейшего использования — по бизнес-планам некоторых претендентов значились «зарыбление», «чистка водоёмов», «создание инфраструктуры». При этом доступ к любительско-спортивной рыбалке на этих водоёмах по желанию бизнесменов может стать платным. В настоящее время на территории региона работают порядка 30 промысловых участков, где предприниматели организовали места отдыха для рыбаков с возможностью взятия в аренду удочек, лодок и т.д.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.