771

В Новгородской области ещё не на всех домах начаты работы капитального характера

6 октября 2010 года Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание с главами муниципальных районов и городского округа, руководителями комитетов и управлений области, управляющих организаций, организаций коммунального комплекса по проблемам жилищно-коммунального комплекса.

Открывая мероприятие, глава региона рассказал об итогах расширенного заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России на тему благоустройства территорий и повышения качества услуг ЖКХ, в котором принял участие накануне, 5 октября. По информации заместителя главы администрации области Арнольда Шалмуева, начало отопительного сезона в текущем году проходило в целом в соответствии с графиком.

Однако, сложившиеся задолженность по оплате за поставки природного газа между теплоснабжающей организацией ООО «МП ЖКХ «НЖКС» и поставщиком природного газа ООО «Новгородрегионгаз», могла привести к введению поставщиком газа санкций по ограничению поставок газа и опломбированию котлов в котельных ряда районов.

Причина - в задолженности потребителей за поставленные коммунальные ресурсы, в том числе управляющих компаний. Кроме того, управляющие организации, пользуясь некомпетентностью населения, завышают объемы и стоимость работ, не выполняют взятые на себя обязательства по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, игнорируя требования законодательства и условия договора управления, не отчитываются перед собственниками о расходовании собираемых средств. Управлением государственной жилищной инспекции Новгородской области, за девять месяцев текущего года проведено 1121 проверок, обследовано 3859 тыс.кв.м жилья, выявлено 1160 нарушений. Из них: 1015 нарушения правил содержания и ремонта жилищного фонда, 82 нарушения норм уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-центре администрации Новгородской области. Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о неудовлетворительной работе управляющих организаций и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Более 60 % таких нарушений приходится на организации Великого Новгорода. Работы капитального характера начаты не на всех домах, ни один из договоров подряда не исполнен полностью. Это ставит под сомнение своевременную реализацию муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в текущем году. Губернатор подчеркнул, что власти не допустят, чтобы компании, выполняющие муниципальный заказ и осваивающие бюджетные деньги, не выполнили взятых обязательств. – Качество и график выполнения работ, которые ведут 24 организации малого бизнеса, жестко контролируется: три раза в неделю специалисты выезжают на объекты, проверяют, что и как сделано.

Работы должны быть завершены до наступления холодов, – отметил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».