1396

В Новгородской области ежегодно выявляют до 300 случаев рака молочной железы

Бороться с этим онкологическим заболеванием помогает ранняя диагностика. В рамках реализации целевой программы до конца текущего года в Новгородскую область поступят два маммографа – стационарный и передвижной.

Фото с сайта: http://yellowmed.com

За 9 месяцев текущего года в Новгородской области выявлено 198 новых случаев рака молочной железы. Ежегодно количество больных достигает 300. В каждом четвертом случае заболевание находится в запущенной стадии.

Благодаря ранней диагностике и своевременному лечению, в последние годы наблюдается снижение смертности от рака молочной железы. Пятилетний рубеж после постановки диагноза преодолевает 50% заболевших. Ежегодно в Новгородской области умирает до 120 женщин, страдающих данным онкологическим заболеванием.

В Новгородской области реализуется долгосрочная областная целевая программа «Совершенствование медицинской помощи населению Новгородской области при онкологических заболеваниях на 2013-2015 годы». Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов и составляет 695039 тыс. рублей. В рамках реализации программы до конца текущего года в область поступят два маммографа – стационарный и передвижной.

В настоящее время стационарные маммографы работают в Великом Новгороде, Старой Руссе, Окуловке и Боровичах. Областной онкологический диспансер также располагает стационарным и передвижным маммографами.

– Один из планируемых к поставке в Новгородскую область маммографов, стационарный, с биопсийной приставкой, отвечающий современным требованиям к данному виду оборудования, будет установлен в отделении лучевой диагностики ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», второй – передвижной, предназначен для выездов в районы области с целью проведения скрининговых обследований женщин, – сообщила интернет-изданию «Прямая речь» пресс-секретарь департамента здравоохранения Новгородской области Юлия Разинкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.