В Новгородской области федеральные сети вытесняют продовольственные рынки

Новгородцы все реже пользуются услугами продовольственных рынков. Такая тенденция заметна не только в областном центре, но в других городах региона, куда пришли федеральные сети. Оборот рыночной торговли в среднем в регионе снизился на 60%. В то же время за прошлый год только в Великом Новгороде открылось 50 новых торговых предприятий.

© Фото Любови Лебедевой
© Фото Любови Лебедевой

В комитете потребительского рынка и услуг Великого Новгорода подтвердили, что рыночная торговля с каждым годом уменьшает свои объемы. Там, где появляются современные торговые центры или гипермаркеты, рынки теряют свою привлекательность.

Среди жителей Великого Новгорода распространяются слухи о том, что будет снесён рынок «Кочетовский», а на его месте развернется жилищное строительство. Власти эту информацию не подтвердили.

— Меня уже не раз об этом спрашивали. Отвечаю, что собственник торгового центра не собирается его закрывать или продавать, так же как два других наших рынка «Гагаринский» и «Восточный». Это капитальные строения, благоустроенные, в отличие от других рынков города. Да, есть трудности с наполнением. Торговые места с продуктами закрываются, но их занимают промтовары. Руководство рынка идет навстречу предпринимателям: заключаем договора не на год, как раньше, а на полгода и даже на три месяца. Так им легче платить за аренду. Слухи о закрытии распускают конкуренты, которые уже в открытую переманивают предпринимателей и продавцов на свои рынки или в новый торговый центр, — прокомментировал директор рынка «Кочетовский» Тигран Петросян.

Рядом с рынком «Кочетовский», в районе пересечения улиц Зелинского и Коровникова идёт строительство нового торгового центра.