1620

В Новгородской области глав поселений могут уволить из-за заброшенных домов

На 1 января 2013 года в Новгородской области насчитывается 4695 заброшенных объектов.

Фото с сайта http://clubs.ya.ru

22 марта в администрации Новгородской области состоялось совещание по вопросу организации работы органов местного самоуправления области с бесхозяйственно содержимым и бесхозяйной недвижимостью.

- На 1 января 2013 года органами местного самоуправления области выявлено 4695 объектов, находящихся в ненадлежащем состоянии, из них в 2012 году -  1763 объекта. В 2012 году приведено в надлежащее состояние 2016 объектов, из них: демонтировано ветхих и поврежденных пожаром – 156, выполнен ремонт, реконструкция и капитальный ремонт – 149, благоустроена территория - 1711. Остаются в ненадлежащем виде 2679 объектов по всей территории области. В Боровичском, Маловишерском, Поддорском, Солецком, Чудовском и Новгородском районах работа велась оперативно. В остальных районах работа местной власти ведётся не достаточно эффективно. Такое бездействие может привести к отставке главы районной, поселковой администрации, по 131 ФЗ у нас есть такое право, - пояснил советник губернатора Новгородской области Захар Ляшук.

Больше всего – 72% составляет группа бесхозяйно содержимых помещений, собственники которых используют его не по назначению. Бесхозяйные помещения, собственники которых неизвестны, составляют 20%. И 8% составляет выморочное имущество, собственник умер, а наследников либо нет, либо не вступают в права наследования.

Некоторые главы поселений не знают, как действовать с заброшенными домами, при этом не у всех есть деньги в бюджете на эти цели.

- У нас много бесхозяйного имущества. Непонятно как действовать, откуда деньги брать, к примеру, на оформление помещений бывших предприятий, – спросил первого вице-губернатора Веронику Минину глава Тёсово-Нетыльского поселения Николай Величанский.

Вероника Минина предложила обсудить данный вопрос при личной встрече. А председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Ирина Арсеньева напомнила главам администраций порядок действий и предложила свою помощь.

- Если будут возникать сложности, мы готовы оказать помощь. Предлагаю ежеквартально предоставлять данные по бесхозяйным помещениям у вас в районах, - сообщила Ирина Арсеньева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.