703

В Новгородской области глава поселения оштрафован и отстранен от должности за проведение ремонта кровли незаконным путем

В Новгородской области глава поселения оштрафован и отстранен от должности за проведение ремонта кровли незаконным путем, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Следственном Управлении СКП Новгородской области. 3 апреля 2009 года руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константином Карасёвым возбуждено уголовное дело в отношении Главы Демянского городского поселения Николая Игнатова по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как установлено следствием, в 2008 году Игнатов при размещении муниципального заказа превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах. Законодательством РФ установлен четкий порядок размещения заказов и заключения договоров для государственных и муниципальных нужд при необходимости выполнения каких-либо работ для нужд городского поселения.

При этом обязательно проведение конкурса между потенциальными исполнителями данных работ. Все участники конкурса имеют одинаковые права по доступу к участию в конкурсе. В нарушение установленного порядка в период с 7 июня 2008 года по август 2008 года Глава Демянского городского поселения умышленно, с целью обеспечить Общество с ограниченной ответственностью «Спецстрой», с директором которого у него имелись дружеские отношения, муниципальным заказом, вопреки интересам службы, имея реальную возможность провести открытый конкурс и обеспечить участие в нем иных лиц, без проведения конкурса заключил от имени Администрации городского поселения с директором Общества устное соглашение на производство работ по замене кровли на здании Администрации, игнорируя отсутствие у директора разрешительных документов на проведение данного вида работ. Во исполнение указанного договора ООО «Спецстрой» из бюджета Демянского городского поселения произведена оплата на сумму не менее 299 000 рублей.

В результате противоправных действий Игнатова были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, что выразилось в создании угрозы жизни и здоровья граждан и в ущемлении прав иных строительных предприятий на участие в конкурсе, а также причинен ущерб Демянскому городскому поселению на указанную выше сумму. 5 октября 2009 года Демянский районный суд по результатам рассмотрения уголовного дела согласился с предъявленным в ходе следствия обвинением и вынес обвинительный приговор, назначив Игнатову наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и лишения права занимать должность в органах местного самоуправления сроком на один год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».