1262

В Новгородской области глава района за нецелевое расходование бюджета приговорен к штрафу в 25 000 рублей

3 июня прошло судебное заседание по уголовному делу по обвинению главы Демянского района Новгородской области Юрия Быкова в совершении преступления, предусмотренного в нецелевом расходовании бюджетных средств.

В ходе суда установлено, что в 2007 году Быков в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ и Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации района умышленно издал незаконные распоряжения, на основании которых на цели, не относящиеся к непредвиденным расходам, направил средства резервного фонда на сумму 1 621 000 рублей, в том числе 1 600 000 рублей на приобретение в муниципальную собственность жилого дома.

Указанные расходы не являлись непредвиденными, так как необходимость в приобретении жилого дома возникла еще в 2005 году и неоднократно обсуждалась на совещаниях при главе района и на заседаниях Думы района, в связи с чем имелась возможность учесть их при разработке бюджета района на 2007 год, отметили в новгородской областной прокуратуре.

В ходе судебного следствия Быков свою вину в совершении преступления признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Быкова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил его к штрафу на сумму 25 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».