В Новгородской области глава сельского поселения осуждена за растрату 21 тысячи рублей

Пестовский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы Дворищенского сельского поселения Елены Максимовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения).

— Установлено, что 16 декабря 2011 г. по результатам проверки главный государственный инспектор Хвойнинского района по пожарному надзору привлек Максимову к административной ответственности как должностное лицо к штрафу в размере 15 тыс. руб. Максимова, используя свое служебное положение, поручила служащему администрации поселения произвести оплату штрафа путем перечисления денег не из её заработной платы, а из средств бюджета. Преступление выявлено прокуратурой в ходе проверки расходования бюджетных средств поселения. В ходе следствия был установлен еще один факт уплаты штрафа в аналогичном порядке, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Суд признал Максимову виновной и приговорил ее к штрафу в размере 110 тыс. руб. Кроме того, по иску прокурора ущерб бюджету поселения возмещён. В настоящее время полномочия Максимовой, как главы поселения, прекращены.